Ansprechpartner/in

Antje Arbeiter
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 253
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

antje.arbeiter@elvermann.de
Pascal Götz
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 259
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

pascal.goetz@elvermann.de
Kirsten Hagedorn
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 231
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

kirsten.hagedorn@elvermann.de
Mathias Prudlo
Fon: +49 (0) 71 45 / 93 60 00
Fax: +49 (0) 71 45 / 93 60 01

mathias.prudlo@elvermann.de
Peter Schulz
Fon: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 90
Fax: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 91

peter.schulz@elvermann.de

Standorte

Elvermann GmbH | Hauptsitz

Zur Reithalle 72-76
D-46286 Dorsten- Lembeck

Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 0
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 95
info@elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Dortmund

Kleyer Weg 37
D-44149 Dortmund

Fon: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 90
Fax: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 91
dortmund@elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Stuttgart

Im Sträßle 18
D-71706 Markgröningen

Fon: +49 (0) 71 45 / 93 60 00
Fax: +49 (0) 71 45 / 93 60 01
stuttgart@elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Wulfen

Köhler Straße 17
D-46286 Dorsten- Wulfen

Fon: +49 (0) 2369 / 98 91 290
Fax: +49 (0) 2369 / 98 91 95
max.frank@elvermann.de

Produkte

Lösungen von A-Z

Egcotritt und Egcosono Podest- und Laubengangentkopplung

Die Anforderungen an den Trittschallschutz in Gebäuden steigen seit Jahren. Um diesen Ansprüchen zu genügen, ist der Einsatz von Bauteilen zur Trittschalldämmung obligatorisch. Insbesondere auf die Trittschalldämmung von Treppen ist ein besonderes Augenmerk zu legen. Hierzu bieten sich zwei Möglichkeiten an:

  • Treppe und Podest werden mittels Egcotritt oder Egcosono vollständig von den Treppenhauswänden entkoppelt.
  • Das Podest wird starr an die Treppenhauswand angebunden, die Entkopplung wird durch einen schwimmenden Estrich hergestellt. Die Treppe wird in diesem Fall durch ein Treppenlager Egcoscal oder Egcostep vom Podest entkoppelt.
Neuware

Verwandte Themen