Ansprechpartner/in

Antje Arbeiter
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 253
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

antje.arbeiter@elvermann.de
Pascal Götz
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 259
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

pascal.goetz@elvermann.de
Kirsten Hagedorn
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 231
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

kirsten.hagedorn@elvermann.de
Ursula Spain
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 267
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 98

ursula.spain@elvermann.de
Thomas Schulz-Moog
Fon: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 90
Fax: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 91

thomas.schulz-moog@elvermann.de
Peter Schulz
Fon: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 90
Fax: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 91

peter.schulz@elvermann.de
Michael Österreicher
Fon: +49 (0) 71 45 / 93 60 00
Fax: +49 (0) 71 45 / 93 60 01

michael.oesterreicher@elvermann.de

Standorte

Elvermann GmbH - Hauptsitz

Zur Reithalle 72-76
46286 Dorsten

Fon: 02369 / 9891-0
Fax: 02369 / 9891-95

www.elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Dortmund

Kleyer Weg 37
D-44149 Dortmund

Fon: 0231-61804990
Fax: 0231-61804991

www.elvermann.de
dortmund@elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Stuttgart

Im Sträßle 18
71706 Markgröningen

Fon: 07145 / 936000
Fax: 07145 / 936001

www.elvermann.de

Nachbehandlungsmittel

Das Aufsprühen eines flüssigen Nachbehandlungsmittels ist eine rationelle Nachbehandlungsmethode für den grünen oder jungen Beton, wodurch die Wasserabgabe aus dem Beton weitgehend verhindert wird.

Sika Nachbehandlungsmittel NB 100 ist eine hochwirksame lösemittelfreie Wachsemulsion und bewirkt nach Trocknung einen weitgehend wasserdampfundurchlässigen Schutzfilm auf der Betonoberfläche.

Das ergibt beim Beton:

  • Verstopfung der Oberflächenporen des Betons
  • extrem hoher Verdunstungsschutz
  • Schutz gegen Austrocknung
  • Vorbeugen vor Schrumpf- und Schwindrissen
  • Verbesserung der Festigkeitseigenschaften in der oberflächennahen Schicht
  • kein Ablaufen auf geneigten Flächen
  • spätere Verwitterung des Schutzfilms in Abhängigkeit von Wetterverhältnissen und mechanischen Beanspruchungen
Neuware

Produktvarianten, Zubehör

  • Artikel-NrBezeichnung
  • NB1

    Beton Nachbehandlungsmittel NB 1
    30kg

    Gewicht:1,00 kg
    Mengeneinheit:kg

Verwandte Themen

Das könnte Sie auch interessieren