Ansprechpartner/in

Antje Arbeiter
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 253
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

antje.arbeiter@elvermann.de
Pascal Götz
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 259
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

pascal.goetz@elvermann.de
Kirsten Hagedorn
Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 231
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 - 95

kirsten.hagedorn@elvermann.de
Mathias Prudlo
Fon: +49 (0) 71 45 / 93 60 00
Fax: +49 (0) 71 45 / 93 60 01

mathias.prudlo@elvermann.de
Peter Schulz
Fon: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 90
Fax: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 91

peter.schulz@elvermann.de

Standorte

Elvermann GmbH | Hauptsitz

Zur Reithalle 72-76
D-46286 Dorsten- Lembeck

Fon: +49 (0) 23 69 / 98 91 0
Fax: +49 (0) 23 69 / 98 91 95
info@elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Dortmund

Kleyer Weg 37
D-44149 Dortmund

Fon: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 90
Fax: +49 (0) 23 1 / 61 80 49 91
dortmund@elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Stuttgart

Im Sträßle 18
D-71706 Markgröningen

Fon: +49 (0) 71 45 / 93 60 00
Fax: +49 (0) 71 45 / 93 60 01
stuttgart@elvermann.de

Elvermann GmbH | NL Wulfen

Köhler Straße 17
D-46286 Dorsten- Wulfen

Fon: +49 (0) 2369 / 98 91 290
Fax: +49 (0) 2369 / 98 91 95
max.frank@elvermann.de

Produkte

Lösungen von A-Z

PASCHAL Logo

Großflächensystem für Wohn- und Geschäftshäuser, Industriebau, Ingenieurbau, Behälterbau

• Wenig Spannstellen (0,62 Spannstellen/m²)
• Schnelle Elementverbindung mit Keilspanner (nur 1,8 kg Gewicht)
• Profilierter Flachstahlrahmen garantiert Robustheit und Langlebigkeit
• Schnelle Zubehörbefestigung an multifunktionalen Querprofilen
• Stehender und liegender Einsatz aller Elemente
• Multielement für Ecken, Stützen, Endabstellungen
• Ausgewogene Elementsortierung

Technische Daten         

  • Elementhöhen 
    340/305/270/240/135/90/75 cm  
  • Bauhöhe der Schalung  12 cm  
  • Schalhaut  15mm finnisches Birkensperrholz, 11-schichtig  
  • Zulässiger Frischbetondruck  70kN/m² nach DIN 18218 Ebenheitstoleranzen  Tab.3, Zeile 6, DIN 18202 
NeuwareNeuwareMietware

Verwandte Themen